Пастернак июль средства выразительности

Анализ стихотворения Б. Подготовка к сочинению. Цель: учить написанию сочинения - анализа лирического стихотворения. Оборудование: доска, тетради, компьютерная презентация, проектор, учебник. Ход урока. Узнай сведения об авторе стихотворения.

Средства художественной выразительности в стиховорении Бориса Пастернака "июль". Попроси больше объяснений; Следить. Тема и основная идея стихотворения Пастернака «Июль». Стихотворение отличают выразительные и яркие зрительные образы («вбегает в вихре Среди изобразительных средств, создающих яркий и точный образ июля.

Июльский воздух луговой. Поэт отверг концепцию, согласно которой форма в поэзии играет гораздо более важную роль, чем содержание, но, тем не менее, остался верен идее одушевления неживых предметов и явлений, благодаря чему его стихи приобрели особую образность и метафоричность. Однако во второй части стихотворения поэт раскрывает карты и отмечает, что виновником всех проказ является июль — самый жаркие и непредсказуемый летний месяц. Несмотря на то, что интриги больше нет, Пастернак продолжает отождествлять июль с живым существом, которые свойственны обычному человеку. Июль поэт сравнивает со степным нечесаным растрепой, который может позволить себе самые глупые и непредсказуемые выходки. Но при этом наполняет дом запахом липы, укропа и луговых трав.

Тема и основная идея стихотворения Пастернака «Июль». Стихотворение отличают выразительные и яркие зрительные образы («вбегает в вихре Среди изобразительных средств, создающих яркий и точный образ июля. ИЮЛЬ По дому бродит привиденье. Весь день шаги над головой. На чердаке мелькают тени. По дому бродит домовой.

Анализ стихотворения «Июль» Пастернака

Оно ярко отражает характерную для позднего этапа творчества поэта направленность поэзии на восприятие и осмысление мира природы и мира человека как одного неразрывного целого. Тема стихотворения совпадает с его названием: Пастернак красочно и образно, очень любовно описывает месяц, знаменующий середину лета. Основная идея заключается в показе красоты июля, искреннем восхищении поэта легкостью и свежестью этого летнего месяца. Композиционно состоящее из семи строф-четверостиший стихотворение имеет две части. Первая часть, включающая четыре катрена, по своей структуре и содержанию близка к такому роду фольклорного творчества, как загадка. Введение не называющих прямо объект существительных — привиденье, домовой, призрак, двойник — создает атмосферу таинственности, заставляющую гадать: кто же этот загадочный персонаж? Насыщенность глаголами действия при отсутствии прилагательных и местоимений подчеркивает динамичность образа этого пришельца: болтается, крадется, срывает, вбегает, взвивается.

Анализ стихотворения Пастернака Июль

Анализ стихотворения Б. Подготовка к сочинению. Цель: учить написанию сочинения - анализа лирического стихотворения. Оборудование: доска, тетради, компьютерная презентация, проектор, учебник.

Ход урока. Узнай сведения об авторе стихотворения. Найди материал, касающийся рассматриваемого стихотворения , историю его создания эти сведения помогут осмыслить стихотворение, его тему и главные образы, к тому же их можно использовать во вступлении.

Какую картину рисует поэт? Представь её себе, запиши, что представил. Попросту перескажи стихотворение своими словами. Какие чувства передаёт поэт в стихотворении? Какие именно ключевые слова формируют эти чувства? Запиши в черновик, пользуясь при затруднении словарём настроений смотри ниже.

Найди слова в переносном значении, сравнения, подчеркни их в стихотворении, дай им определение, пользуясь словарём терминов. Выдели главные, центральные образы. Подумай, о чём стихотворение это будет его темой. Что же хотел сказать поэт в своём произведении, какую мысль высказал? Это будет основной мыслью стихотворения. Запиши в черновик.

Какие чувства вызывает стихотворение у тебя? Что ты представляешь, когда читаешь стихотворение? В конце работы проверь, нет ли речевых недочётов, ошибок в содержании, исправь их, а затем проверяй орфографические и пунктуационные ошибки. Кто автор? Год издания стихотворения. Тема и основная мысль стихотворения. Какое настроение передаёт? Главные образы. Изобразительно-выразительные средства.

Какие чувства вызывает стихотворение? Пересказ "своими словами" Поэт создаёт картину июля. Автор показывает его в образе "степного нечёсаного растрёпы", называя "призраком", "двойником", "баловником-невежей".

Июль врывается в дом ветром, сквозняком, и всё приходит в движение: скатерть, занавеска. С ним приходят запахи липы и травы, гроза и пух одуванчиков. Настроение Поэт передаёт весёлое, жизнерадостное настроение. Изобразительно-выразительные средства Олицетворение: "ног у порога не обтёрши, вбегает в вихре сквозняка", "июль...

Обилие глаголов, передающих движение: бродит, мелькают, болтается, мешается, крадётся. Тема и основная мысль Тема: Поэт говорит об особом очаровании июля, такого разного, живого, как вихрь. Моё восприятие Вспоминаю летние деньки, чувствую дуновение июльского ветерка и запах скошенной травы. Работа над речевым оформлением стихотворения.

С помощью… автор дает нам возможность увидеть услышать …. Используя…, поэт создает образ… Лирический герой этого стихотворения представляется мне…. Сделать картину живой, одухотворённой помогают олицетворения: … например Яркую, радостную грустную, печальную картину весны и т.

«Июль», анализ стихотворения Пастернака

Урок 2 7. Тема заключена в названии — снегопад. Жанр — пейзажно-философская лирика; философские рассуждения о быстротечности пребывания человека на земле. Снегопад в воображении поэта ассоциируется с волшебным полетом, кружащим людей, перекрестки, лестницы — весь мир вокруг. Однако каждая падающая снежинка создает в душе лирического героя и поэта смятение- уходит время и настоящее мгновение моментально становится прошлым, уходит в историю.

Анализ стихотворения «Июль» (Б. Пастернак)

Пастернак видел не только оболочку природы, но и ее характер. Благодаря этому умению в его творчестве появились оригинальные метафоричные образы. Доказательством этого является стихотворение, о котором пойдет речь в статье. Школьники изучают его в 7 классе. Краткий анализ История создания — стихотворение было написано летом 1956 года, когда поэт пребывал в подмосковной даче. Тема стихотворения — озорная душа летнего месяца. Композиция — Анализируемое произведение — целостный монолог лирического героя, в котором постепенно создается неординарный образ июля.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: РУССКИЙ ЯЗЫК - Средства художественной выразительности. Первая часть.

7.18 Б.Л. Пастернак. Стихотворения. Урок 2

Работал, можно сказать, среди леса. В писательском посёлке, однако, всего в получасе от Москвы. У Пастернака одновременно две семьи, которые, как это ни удивительно, даже располагаются по соседству. Счастливое время для Пастернака, возможно даже, самое счастливое в его жизни. Но одновременно с этим — неизбежное для порядочного человека чувство вины перед родными людьми. Однако всё это в комплексе идёт на пользу творчеству.

С годами Борис Пастернак по большей части изменил своё отношение к. Картинка Анализ стихотворения Пастернака Июль № 1 Стихотворение отличают выразительные и яркие зрительные образы Среди изобразительных средств, создающих яркий и точный образ июля. Лекция: Б.Л. Пастернак. Стихотворения: «Снег идет», «Про эти стихи», Средства художественной выразительности: метафоры, Все разъясняется во второй части: незнакомец обретает имя – это июль.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Литература 7 класс (Урок№25 - Б. Л. Пастернак. «Июль», «Никого не будет в доме...»)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных